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Animateurs seniors-Le projet SWAFY عودة إلى الفرص



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24 جوان 2026 Dans 2 semaines

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Animateurs seniors en vue de la facilitation et l’animation de séances de Débat Jeunesse-Science avec des acteurs publiques et associatifs dans les 24 gouvernorats ainsi qu’avec des experts de la Diaspora

    

  • CONTEXTE

  •      Le projet SWAFY

Partant des dispositions de la constitution tunisienne et des orientations de l’Etat tunisien pour la jeunesse tunisienne tel que repris comme axe du cadre d’appui entre La Tunisie et l’Union européenne, le projet SWAFY, s’inscrit sous le programme d’appui à la jeunesse tunisienne « EU4Youth » qui œuvre pour l’amélioration de l’inclusion économique, sociale et politique des jeunes tunisien.ne.s les plus défavorisé.e.s à travers une approche de développement local en Tunisie et plus particulièrement dans les régions ciblées.

Le projet SWAFY a pour objectif de contribuer à l’amélioration de la valeur ajoutée de la recherche et l’innovation, dans le développement économique et au soutien à l’entreprenariat et l’employabilité des jeunes tunisien.ne.s à travers le renforcement de l’esprit de créativité et d’invention et le soutien aux doctorant.e.s et post doctorant.e.s. Le projet SWAFY se décline en trois objectifs spécifiques :

  • Objectif Spécifique 1 : Stimuler l’employabilité des jeunes chercheurs et chercheuses à travers la promotion d’une recherche partenariale active, inclusive, structurée et répondant aux besoins de la société et du monde productif.
  • Objectif Spécifique 2 : Améliorer l’adéquation entre le profil et le cursus de formation à suivre et renforcer l’esprit d’entreprenariat et de créativité, dans une perspective de genre, ouvrant des horizons de carrière plus larges, chez les jeunes.
  • Objectif Spécifique 3 : Renforcer le rôle des jeunes, dans toute leur diversité, dans la définition des politiques publiques Science, Technologie et Innovation (STI) et dynamiser le tissu associatif Jeunesse-Science en promouvant, au même temps, l’égalité des genres.

SWAFY est construit autour de trois composantes :

1) Une Composante MOBIDOC 

2) Une Composante Jeunesse Créative 

3) Une composante Débat Jeunesse et Science

Géré par l’Agence Nationale de la Promotion de la Recherche scientifique (ANPR) en vertu d’un contrat de subvention avec la Commission européenne, SWAFY est piloté en étroite collaboration avec des représentants du :

  • Ministère de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique,
  • Ministère de l’Education,
  • Ministère de la Jeunesse et du Sport,
  • Ministère de l’Economie et de la Planification,
  • Ministère de la Culture,
  • UTICA,
  • CONNECT,
  • Délégation de l’Union européenne en Tunisie.
  • La composante Débat Jeunesse et Science

La composante Débat Jeunesse et Science du Projet SWAFY prévoit :

  1. L’organisation d’un débat Jeunesse et Science, 
  2. Le développement d’une feuille de route jeunesse-science en appui à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035,
  3. L’organisation d’un congrès Jeunesse-Science.
  •  Le débat Jeunesse et Science

  1. Le débat Jeunesse et Science a pour objectifs de : 
  • Comprendre les raisons du manque d’attractivité de la science auprès de la jeunesse ;
  • Analyser les questions de genre dans la thématique science-jeunesse ;
  • Identifier les propositions des jeunes autour de cette thématique ; 
  • Élaborer une feuille de route jeunesse-science en appui à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035.


  •      La gouvernance du débat

Un comité de pilotage du débat est mis en place, il est composé notamment de représentants des ministères de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique, de l’Education, de la Jeunesse et du Sport, de l’Économie et de la Planification ainsi que du ministère des TIC.

  •      Nombre de participants au débat

Au moins 13 000 entre jeunes, institutionnels, acteurs de la société civile, parents, acteurs privés (désagrégé par sexe) à travers 260 séances de débat.  

  • Lieux d’exécution du débat  

Les séances de débat auront lieu dans les endroits naturels des jeunes : écoles, lycées, collèges, amphis, établissements d’enseignement supérieur, maisons des jeunes, centres culturels, etc. Des sessions en ligne sont également prévues.

  • Inclusivité  

L’organisation du débat doit être inclusive en veillant à atteindre le maximum de jeunes dans le maximum d’endroits, en particulier :

  • Dans la mesure du possible, les jeunes participant au débat doivent être équitablement répartis entre femmes et hommes ;
  • Une répartition équitable des lieux des séances de débat doit être assurée en touchant les 24 gouvernorats et les milieux ruraux/marginalisés ;
  • Des mesures spécifiques à d’autres catégories de jeunes à besoins spécifiques (exp : les PSH, les centres correctionnels, etc).
  • Un manuel standard 

Le débat aura lieu conformément à un manuel standard à fixer dès le démarrage de l’exercice ; ce manuel couvrira tous les aspects y compris le déroulement et l’accessibilité aux séances de débat.

  • Période de préparation et mise en œuvre du débat Jeunesse et Science

Juillet-Décembre 2026

  • Les partenaires associatifs d’exécution du débat Jeunesse & Science

     Des partenaires associatifs d’exécution du débat Jeunesse et Science ont été sélectionnés à travers un appel à propositions qui a été lancé en mai 2023. Les partenaires associatifs assureront la coordination adéquate avec les autorités locales pour le bon déroulement des séances du débat.

  •  Le développement d’une feuille de route jeunesse-science en appui à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035

Cette feuille de route, à approuver par les autorités compétentes, sera le fruit des outputs du débat Jeunesse-Science, et des experts de l’administration tunisienne ainsi que l’expérience des associations impliquées dans la thématique Jeunesse et science, notamment les associations partenaires du projet SWAFY.

La feuille de route portera sur le développement de la thématique Jeunesse-Science à l’horizon de 2030/2035.

  • Le congrès Jeunesse-Science

Ce congrès sera l’occasion pour présenter le bilan du débat, le projet de feuille de route jeunesse-science en appui à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035 ainsi que les étapes futures à suivre pour l’approbation et la concrétisation de cette feuille de route. Le congrès pourrait avoir une dimension régionale méditerranéenne en accueillant des invités des pays voisins du bassin méditerranéen.

  •      Avancement des préparatifs du Débat

Une assistance technique a été contractée depuis le mois de juillet 2025 en vue de la Conception d’un processus de Débat, l’élaboration d’une feuille de route jeunesse-science en appui à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035           et l’organisation d’un congrès Jeunesse & Science. Cette assistance technique a réalisé les tâches suivantes en coordination avec l’équipe SWAFY et le comité de pilotage du Débat :

  • Réalisation d’une revue documentaire des études, documents stratégiques et statistiques relatifs à la jeunesse, la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035 et leur implication dans l’élaboration des politiques publiques et l’enseignement des sciences ; 
  • Réalisation d’une étude benchmark sur les expériences d’organisation de débat sur la thématique Jeunesse & Science et les approches favorisant l’enseignement des sciences ; 
  • Réalisation d’entretiens avec les parties prenantes clé au niveau national et régional (politique, institutionnel, société civile, partenaires), qui devraient être impliqués dans la préparation et la mise en œuvre du débat sur la thématique Jeunesse et Science, l’élaboration d’un projet de feuille de route jeunesse-science en appui à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035 et l’organisation d’un congrès Jeunesse & Science ; 
  • Conception du processus de débat partant du niveau local au niveau national ; 
  • Organisation d’un atelier de consultation avec les associations partenaires d’exécution du débat ; 
  • Élaboration d’une note conceptuelle comprenant une liste préliminaire de 20 thématiques pouvant faire l’objet du débat. Les 5 thématiques identifiées en plus d’une thématique transversale sont données en Annexe I : 

Thématique 1: Programme, Contenu et Pédagogie

Thématique 2: Culture et Perception Sociale

Thématique 3: Ressources et Infrastructure scientifique

Thématique 4: Sciences et Développement économique

Thématique 5: Gouvernance et Stratégie

  • Elaboration d’un plan d’action pour la mise en œuvre du débat, l’élaboration d’un projet de feuille de route jeunesse-science en appui à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035 et l’organisation d’un congrès Jeunesse & Science.
  • OBJECTIFS ET OBJET DE LA MISSION

  • Objectif de la mission

Assurer l’animation et la facilitation de débats participatifs, inclusifs et méthodologiquement solides conformément aux supports méthodologiques établis pour la conduite du Débat Jeunesse et Science sur les thématiques avec des acteurs publiques, privés et associatifs dans les 24 gouvernorats ainsi qu’avec des experts de la Diaspora.

  1.      Objet de la mission

     Une équipe de 24 animateurs seniors (un animateur dans chaque gouvernorat) est demandée pour la réalisation de la présente mission. La durée d’intervention varie de 5 à 10 hj par animateur à titre indicatif, le nombre final d’hj dépendra du nombre de participants par gouvernorat, du nombre de thématiques retenues pour les catégories ciblées et du nombre de gouvernorats affectés par animateur). Chaque animateur (animatrice) est appelé(e) à travailler en binôme avec un rapporteur. 

Au niveau régional, l’animateur et le rapporteur travailleront en étroite collaboration avec un comité d’organisation régional, constitué au niveau de chaque gouvernorat et composé de :

  • L’association partenaire du projet SWAFY pour la conduite du Débat Jeunesse et Science dans le gouvernorat ciblé (à l’exception du gouvernorat de Monastir où il s’agit d’un partenaire institutionnel (Palais des Sciences de Monastir)) qui a la charge de l’organisation logistique et de la mobilisation des participants ;
  • Les référents du projets SWAFY dans les Commissariats régionaux de l’éducation, de la Jeunesse et du Sport et dans les Universités qui assurera la coordination avec les institutions publiques impliquées et appuiera la mobilisation des participants. 

Afin d’assurer la cohérence, la qualité et la traçabilité du processus de mise en œuvre des débats au niveau local, une boîte à outils complète et standardisée (guide pratique sur les techniques d’animation et de facilitation de débats participatifs, manuel de débat, guide pratique de reporting et d’analyse qualitative,  modèles et outils standardisés pour le reporting et l’évaluation des séances de débat, guide logistique d’organisation du Débat) sera mise à disposition du comité d’organisation. Les animateurs et les rapporteurs bénéficieront également d’une formation et d’un accompagnement pour une utilisation scrupuleuse des supports méthodologiques et ce durant la période août-septembre 2026.

Chaque binôme d’animateur/rapporteur assurera la préparation, l’animation des séances de débat à sa charge et la documentation et la synthèse des échanges de chaque débat conformément aux supports méthodologiques susmentionnés afin d’assurer la structuration des propositions et l’homogénéité des résultats au niveau national. 

Chaque binôme travaillera sous la supervision d’un comité de contrôle qualité qui peut émettre des demandes d’amélioration à ses livrables.

Ainsi, chaque animateur senior devra assurer les tâches suivantes conformément aux supports méthodologiques du Débat :

Phase 0 Avant la séance de débat Jeunesse-Science :

Diffuser aux participants la note contextuelle détaillée pour chaque thématique dans l’objectif de fournir aux participants des séances de débat un socle commun de contextualisation chiffrée et objective pour garantir une meilleure compréhension des enjeux, une participation plus éclairée et la qualité des échanges ;

Phase 1 Au début de la séance de débat Jeunesse-Science : 

  • Diffuser aux participants la feuille de présence et le modèle d’accord / d’autorisation de captation et de diffusion pour autoriser la prise de photos et vidéos ainsi que leur utilisation sur les réseaux sociaux et supports de communication officiels du projet ;
  •       Introduire la thématique et rappeler les objectifs du débat et les règles du jeu.

Phase 2 Durant la séance de débat Jeunesse-Science : 

Animer les séances de débat conformément aux supports méthodologiques du Débat, notamment :

  •  Garantir la parole équilibrée entre tous les participants (genre, âge, parcours, etc.) ;
  • Stimuler la réflexion collective à travers des méthodes interactives : réflexion collective, priorisation, etc ;
  • Maintenir un climat neutre, constructif et respectueux, en recentrant les échanges si nécessaire ;
  • Synthétiser les points clés à la fin de chaque séance pour assurer la compréhension commune ;
  • Récapituler les constats, besoins et priorités identifiés.

Phase 3 A la fin de la séance de débat Jeunesse-Science : 

  • Mettre à disposition des participants le Mini-formulaire d’évaluation post-débat : Outil de recueil des retours des participants à travers un court questionnaire à distribuer à la fin de chaque session pour recueillir le feedback des participants, évaluer leur expérience et identifier des pistes d’amélioration.
  • Collaborer avec le rapporteur pour élaborer le rapport de la séance de débat.
  • LIVRABLES ATTENDUS, DUREE ET CALENDRIER DE LA MISSION ET ENGAGEMENT DES PARTIES

Chaque animateur senior s’engage à partager avec l’Agence Nationale de la Promotion de la Recherche scientifique (ANPR) les livrables selon le calendrier indicatif suivant :

Livrables Nombre d’h/j Période d’exécution
Pour chaque séance de débat animée, l’animateur devra transmettre au Coordinateur et au rapporteur, les documents suivants :

1. Copies scannées de la feuille de présence et des autorisations de captation et de diffusion pour autoriser la prise de photos et vidéos signés par tous les participants et validées par l’animateur et le rapporteur,

2. Recueil récapitulant les constats, besoins et priorités identifiés par thématique et contribution à la rédaction du rapport de la séance de débat ;

3. Mini-formulaires d’évaluation post-débat dûment remplis recueillis auprès de tous les participants.

1 hj Le jour même du déroulement de chaque séance de débat

Le calendrier définitif de remise des livrables sera fixé par l’ANPR en fonction du calendrier de déroulement du Débat qui aura lieu durant la période Octobre-Décembre 2026. Les livrables, rédigés en langue française (certains livrables seront rédigés en arabe), doivent être validés par l’Agence Nationale de la Promotion de la Recherche scientifique (ANPR).

L’ANPR s’engage, de son côté, à mettre à disposition de l’animateur :

    • Tous les documents dont elle dispose et qui sont nécessaires à la conduite de la mission ;
  •  Une équipe du projet SWAFY pour assister l’équipe d’animateurs dans la réalisation de la mission.  
  • LIEU D’EXECUTION DE LA MISSION 

Chaque animateur sera affecté à un gouvernorat parmi les 24 gouvernorats de La Tunisie. Il est vivement souhaité que l’animateur réside dans le gouvernorat d’affectation ou dans un gouvernorat limitrophe.

Chaque animateur devra assister aux sessions de formation et aux séances de coaching.

L’intervention de chaque animateur senior aura lieu essentiellement en présentiel sur les lieux d’organisation des séances de débat ; certaines séances de débat peuvent avoir lieu en ligne (exp : débat avec la diaspora).

  • PAIEMENT

La rémunération des experts se fera en homme/jours (h/j) ou en heures de travail (1 h/j= 8 heures de travail).  

  • PROFILS DEMANDES ET MODE DE SELECTION

6.1. Evaluation technique

Les dossiers de candidature seront évalués selon les critères et la grille de notation suivante :

Profil/Critères d’évaluation Note Max  Détails de la notation
  • Diplôme universitaire (Bac+3) ou plus 
  • Un diplôme dans une discipline pertinente avec l’une des thématiques du débat ou l’objet de la mission est un atout
5 points
  • Diplôme universitaire (Bac+3) : 3 points
  • Un diplôme dans une discipline scientifique ou pédagogique : 5 points
• Une expérience professionnelle générale minimale de 8 ans dans un domaine pertinent avec l’objet de la mission  15 points Une expérience professionnelle générale de 8 ans : 10 points

  • 1 point pour chaque année d’expérience supplémentaire
  • Au moins 3 expériences dans la facilitation de groupes ou l’animation communautaire dans un domaine similaire pour proche de l’une des thématiques du débat montrant une maîtrise de la dynamique de groupe et des techniques de gestion participative adaptées aux échanges entre acteurs institutionnels 
30 points 3 références pertinentes justifiées : 20 points

  • 5 points supplémentaires pour chaque référence supplémentaire justifiée 
  • Excellentes compétences en facilitation et en animation de groupes de jeunes, institutionnels, acteurs privés ou de la société civile ;
10 points Une justification pertinente (attestation de formation, certificat, etc) : 10 points
Une très bonne connaissance du contexte jeunesse en Tunisie et des enjeux liés à l’éducation scientifique, l’innovation ou à l’employabilité des jeunes ou tout autre sujet en lien avec la thématique Jeunesse et Science ; 15 points
  • 3 à 5 points pour chaque référence justifiée selon sa pertinence
  • Une très bonne connaissance des acteurs publiques (universités, délégations régionales, etc.), privés et associatifs dans les domaines de l’éducation, l’enseignement supérieur ou la jeunesse dans l’un des 24 gouvernorats ;
15 points
  • 3 à 5 points pour chaque référence justifiée selon sa pertinence
  • Une expérience avec des bailleurs de fonds internationaux en relation avec l’objet des termes de références est un atout
10 points
  • 2 à 4 points pour chaque référence justifiée selon sa pertinente 
  • Capacités      rédactionnelles (français, arabe)
10 points
TOTAL      100 points

Les candidat(e)s « animateurs seniors » ayant obtenu une note sur dossier au moins égale à 70 points seront invité(e)s à des entretiens ; les candidats qui obtiendront une note à l’entretien inférieure à la moyenne seront éliminés. Les entretiens porteront sur l’évaluation des compétences des candidats en communication et écoute active, etc.

Une note technique globale sera attribuée aux candidats selon une pondération de 60-40 respectivement pour la note sur dossier et celle de l’entretien. Les candidatures seront classées par gouvernorat selon les notes globales obtenues.

Seules les candidatures ayant obtenu une note technique globale (NT) de 70 points sur 100 seront retenues pour l’évaluation des offres financières. 

6.2 Evaluation des Offres financières

Les offres financières sont classées par gouvernorat dans un ordre croissant. Une note financière (NF) maximale de 100 points est attribuée à l’offre la moins-disante. Les autres notes seront attribuées proportionnellement à la note maximale (en application de la règle de trois).

6.3 Note globale

La note globale (NG) est calculée selon la formule suivante : NG = 0,8*NT + 0,2* NF

La commission se réserve la possibilité de ne pas donner suite à l’appel à candidature si elle juge qu’elle n’a pas obtenu d’offres acceptables.

  • DOSSIER DE CANDIDATURE

Chaque candidat soumettra un dossier de candidature comprenant les éléments suivants :

  • Une patente et un RNE récent du bureau ;
  • Le(s) Curriculum vitae détaillé(s) de l’(des) animateur(s) proposé(s) ;
  • Une lettre de motivation indiquant le choix du gouvernorat dans lequel le candidat souhaite travailler ;
  • Les justificatifs pour tout diplôme ou qualification/expérience requise ainsi que les références professionnelles pour chaque expérience indiquée dans le(s) CV(s) de l’(des) animateur(s) proposé(s);
  • Une offre financière en TTC et en HTVA en indiquant le taux de TVA.
  • CONFLIT D’INTERET

Le candidat doit éviter et informer l’ANPR pour tout cas ou suspect de conflit d’intérêt. 

  • NÉGOCIATION DU CONTRAT 

Les négociations porteront essentiellement sur les éléments suivants : 

  • Le calendrier de déroulement de la mission conformément au calendrier du déroulement du débat,
  • Les conditions techniques ou financière de mise en œuvre de la mission et le contenu des livrables. 
  • CONFIDENTIALITÉ

Chaque animateur retenu pour la présente mission est tenu à respecter une stricte confidentialité vis à-vis des tiers, pour toute information relative à la mission ou collectée à son occasion. Tout manquement à cette clause entraine l’interruption immédiate de la mission. Cette confidentialité reste de règle et sans limitation après la fin de la mission. Chaque animateur sera tenu à respecter l’interdiction de tout partage ou divulgation des données ou des informations obtenues au cours de sa mission.  

Une clause sur le respect des droits appliqués aux propriétés intellectuelles ainsi qu’une déclaration d’impartialité et de confidentialité seront dûment acceptées et signées par les deux parties, lors de la signature du contrat.

  • SOUMISSION DES CANDIDATURES

Date limite de soumission des candidatures mercredi 24 juin 2026 à 24H00, par email à l’adresse courriel suivante : recrutement.swafy@gmail.com, portant l’objet : Animateur senior / Débat jeunesse-science.

SWAFY-TDR Animateurs Seniors Débat Jeunesse et Science_VFF

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