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Animateurs juniors en vue de la facilitation et l’animation de séances de Débat Jeunesse-Science-  Le projet SWAFY عودة إلى الفرص



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24 جوان 2026 Dans 2 semaines

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Animateurs juniors en vue de la facilitation et l’animation de séances de Débat Jeunesse-Science avec des élèves dans les 24 gouvernorats 

  • CONTEXTE

  •      Le projet SWAFY

Partant des dispositions de la constitution tunisienne et des orientations de l’Etat tunisien pour la jeunesse tunisienne tel que repris comme axe du cadre d’appui entre La Tunisie et l’Union européenne, le projet SWAFY, s’inscrit sous le programme d’appui à la jeunesse tunisienne « EU4Youth » qui œuvre pour l’amélioration de l’inclusion économique, sociale et politique des jeunes tunisien.ne.s les plus défavorisé.e.s à travers une approche de développement local en Tunisie et plus particulièrement dans les régions ciblées.

Le projet SWAFY a pour objectif de contribuer à l’amélioration de la valeur ajoutée de la recherche et l’innovation, dans le développement économique et au soutien à l’entreprenariat et l’employabilité des jeunes tunisien.ne.s à travers le renforcement de l’esprit de créativité et d’invention et le soutien aux doctorant.e.s et post doctorant.e.s. Le projet SWAFY se décline en trois objectifs spécifiques :

  • Objectif Spécifique 1 : Stimuler l’employabilité des jeunes chercheurs et chercheuses à travers la promotion d’une recherche partenariale active, inclusive, structurée et répondant aux besoins de la société et du monde productif.
  • Objectif Spécifique 2 : Améliorer l’adéquation entre le profil et le cursus de formation à suivre et renforcer l’esprit d’entreprenariat et de créativité, dans une perspective de genre, ouvrant des horizons de carrière plus larges, chez les jeunes.
  • Objectif Spécifique 3 : Renforcer le rôle des jeunes, dans toute leur diversité, dans la définition des politiques publiques Science, Technologie et Innovation (STI) et dynamiser le tissu associatif Jeunesse-Science en promouvant, au même temps, l’égalité des genres.
  • La composante Débat Jeunesse et Science du projet SWAFY

Le projet SWAFY une composante Débat Jeunesse et Science qui comprend :

  1. L’organisation d’un débat Jeunesse et Science, 
  2. Le développement d’une feuille de route jeunesse-science en appui à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035,
  3. L’organisation d’un congrès Jeunesse-Science.
  •  Le débat Jeunesse et Science

  1. Le débat Jeunesse et Science a pour objectifs de : 
  • Comprendre les raisons du manque d’attractivité de la science auprès de la jeunesse ;
  • Analyser les questions de genre dans la thématique science-jeunesse ;
  • Identifier les propositions des jeunes autour de cette thématique ; 
  • Élaborer une feuille de route jeunesse-science en appui à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035.

  •      La gouvernance du débat

Un comité de pilotage du débat est mis en place, il est composé notamment de représentants des ministères de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique, de l’Education, de la Jeunesse et du Sport, de l’Économie et de la Planification ainsi que du ministère des TIC.

  •      Nombre de participants au débat

Au moins 13 000 entre jeunes, institutionnels, acteurs de la société civile, parents, acteurs privés (désagrégé par sexe) à travers 260 séances de débat.  

  • Lieux d’exécution du débat  

Les séances de débat auront lieu dans les endroits naturels des jeunes : écoles, lycées, collèges, amphis, établissements d’enseignement supérieur, maisons des jeunes, centres culturels, etc. Des sessions en ligne sont également prévues.

  • Inclusivité  

L’organisation du débat doit être inclusive en veillant à atteindre le maximum de jeunes dans le maximum d’endroits, en particulier :

  • Dans la mesure du possible, les jeunes participant au débat doivent être équitablement répartis entre femmes et hommes ;
  • Une répartition équitable des lieux des séances de débat doit être assurée en touchant les 24 gouvernorats et les milieux ruraux/marginalisés ;
  • Des mesures spécifiques à d’autres catégories de jeunes à besoins spécifiques (exp : les PSH, les centres correctionnels, etc).
  • Période de préparation et mise en œuvre du débat Jeunesse et Science

Juillet-Décembre 2026

  • Les partenaires associatifs d’exécution du débat Jeunesse & Science

     Des partenaires associatifs d’exécution du débat Jeunesse et Science ont été sélectionnés à travers un appel à propositions qui a été lancé en mai 2023. Les partenaires associatifs assureront la coordination adéquate avec les autorités locales pour le bon déroulement des séances du débat.

  •  Avancement des préparatifs du Débat

  • Réalisation d’une revue documentaire des études, documents stratégiques et statistiques relatifs à la jeunesse, la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035 et leur implication dans l’élaboration des politiques publiques et l’enseignement des sciences ; 
  • Réalisation d’une étude benchmark sur les expériences d’organisation de débat sur la thématique Jeunesse & Science et les approches favorisant l’enseignement des sciences ; 
  • Réalisation d’entretiens avec les parties prenantes clé au niveau national et régional (politique, institutionnel, société civile, partenaires), qui devraient être impliqués dans la préparation et la mise en œuvre du débat sur la thématique Jeunesse et Science, l’élaboration d’un projet de feuille de route jeunesse-science en appui à la mise en œuvre de la stratégie nationale de la jeunesse à l’horizon 2035 et l’organisation d’un congrès Jeunesse & Science ; 
  • Conception du processus de débat partant du niveau local au niveau national ; 
  • Organisation d’un atelier de consultation avec les associations partenaires d’exécution du débat ; 
  • Élaboration d’une note conceptuelle comprenant une liste préliminaire de 20 thématiques pouvant faire l’objet du débat. Les 5 thématiques identifiées sont données en Annexe I : 

Thématique 1: Programme, Contenu et Pédagogie

Thématique 2: Culture et Perception Sociale

Thématique 3: Ressources et Infrastructure scientifique

Thématique 4: Sciences et Développement économique

Thématique 5: Gouvernance et Stratégie

  • OBJECTIFS ET OBJET DE LA MISSION

  • Objectif de la mission

Assurer l’animation et la facilitation de débats participatifs, inclusifs et méthodologiquement solides conformément aux supports méthodologiques établis pour la conduite du Débat Jeunesse et Science sur les thématiques avec des élèves dans les 24 gouvernorats.

  1.      Objet de la mission

     Une équipe de 24 animateurs juniors (un animateur dans chaque gouvernorat) est demandée pour la réalisation de la présente mission à raison de 2 à 3 jours par animateur à titre indicatif. Le nombre final d’hj dépendra du nombre de participants par gouvernorat, du nombre de thématiques retenues pour les catégories ciblées et du nombre de gouvernorats affectés par animateur. Chaque animateur (animatrice) est appelé(e) à travailler en binôme avec un rapporteur. 

Au niveau régional, l’animateur et le rapporteur travailleront en étroite collaboration avec un comité d’organisation régional, constitué au niveau de chaque gouvernorat et composé de :

  • L’association partenaire du projet SWAFY pour la conduite du Débat Jeunesse et Science dans le gouvernorat ciblé (à l’exception du gouvernorat de Monastir où il s’agit d’un partenaire institutionnel (Palais des Sciences de Monastir)) qui a la charge de l’organisation logistique et de la mobilisation des participants ;
  • Les référents du projets SWAFY dans les Commissariats régionaux de l’éducation, de la Jeunesse et du Sport et dans les Universités qui assurera la coordination avec les institutions publiques impliquées et appuiera la mobilisation des participants. 

Afin d’assurer la cohérence, la qualité et la traçabilité du processus de mise en œuvre des débats au niveau local, une boîte à outils complète et standardisée (guide pratique sur les techniques d’animation et de facilitation de débats participatifs, manuel de débat, guide pratique de reporting et d’analyse qualitative,  modèles et outils standardisés pour le reporting et l’évaluation des séances de débat, guide logistique d’organisation du Débat) sera mise à disposition du comité d’organisation. Les animateurs et les rapporteurs bénéficieront également d’une formation et d’un accompagnement pour une utilisation scrupuleuse des supports méthodologiques et ce durant la période août-septembre 2026.

Chaque binôme d’animateur/rapporteur assurera la préparation, l’animation des séances de débat à sa charge et la documentation et la synthèse des échanges de chaque débat conformément aux supports méthodologiques susmentionné afin d’assurer la structuration des propositions et l’homogénéité des résultats au niveau national. 

Chaque binôme travaillera sous la supervision de l’équipe du projet SWAFY et des experts recrutés pour appuyer la préparation et l’organisation du Débat ainsi qu’un comité de contrôle qualité qui peut émettre des demandes d’amélioration à ses livrables.

Ainsi, chaque animateur junior devra assurer les tâches suivantes conformément aux supports méthodologiques du Débat :

Phase 0 Avant la séance de débat Jeunesse-Science :

Diffuser aux participants la note contextuelle détaillée pour chaque thématique dans l’objectif de fournir aux participants des séances de débat un socle commun de contextualisation chiffrée et objective pour garantir une meilleure compréhension des enjeux, une participation plus éclairée et la qualité des échanges ;

Phase 1 Au début de la séance de débat Jeunesse-Science : 

  • Diffuser aux participants la feuille de présence et le modèle d’accord / d’autorisation de captation et de diffusion pour autoriser la prise de photos et vidéos ainsi que leur utilisation sur les réseaux sociaux et supports de communication officiels du projet ;
  •       Introduire la thématique et rappeler les objectifs du débat et les règles du jeu.

Phase 2 Durant la séance de débat Jeunesse-Science : 

Animer les séances de débat conformément aux supports méthodologiques du Débat, notamment :

  •  Garantir la parole équilibrée entre tous les participants (genre, âge, parcours, etc.) ;
  • Stimuler la réflexion collective à travers des méthodes interactives : réflexion collective, priorisation, etc ;
  • Maintenir un climat neutre, constructif et respectueux, en recentrant les échanges si nécessaire ;
  • Synthétiser les points clés à la fin de chaque séance pour assurer la compréhension commune ;
  • Récapituler les constats, besoins et priorités identifiés.

Phase 3 A la fin de la séance de débat Jeunesse-Science : 

  • Mettre à disposition des participants le Mini-formulaire d’évaluation post-débat : Outil de recueil des retours des participants à travers un court questionnaire à distribuer à la fin de chaque session pour recueillir le feedback des participants, évaluer leur expérience et identifier des pistes d’amélioration.
  • Collaborer avec le rapporteur pour élaborer le rapport de la séance de débat.
  • LIVRABLES ATTENDUS, DUREE ET CALENDRIER DE LA MISSION ET ENGAGEMENT DES PARTIES

Chaque animateur junior s’engage à partager avec l’Agence Nationale de la Promotion de la Recherche scientifique (ANPR) les livrables selon le calendrier indicatif suivant :

Livrables Nombre d’h/j Période d’exécution
Pour chaque séance de débat animée, l’animateur devra transmettre au Coordinateur et au rapporteur, les documents suivants :

1. Copies scannées de la feuille de présence et des autorisations de captation et de diffusion pour autoriser la prise de photos et vidéos signés par tous les participants et validées par l’animateur et le rapporteur,

2. Recueil récapitulant les constats, besoins et priorités identifiés par thématique et contribution à la rédaction du rapport de la séance de débat ;

3. Mini-formulaires d’évaluation post-débat recueillis auprès de tous les participants

1 hj Le jour même du déroulement de chaque séance de débat

Le calendrier définitif de remise des livrables sera fixé par l’ANPR en fonction du calendrier de déroulement du Débat qui aura lieu durant la période Octobre-Décembre 2026. Les livrables, rédigés en langue française (certains livrables seront rédigés en arabe), doivent être validés par l’Agence Nationale de la Promotion de la Recherche scientifique (ANPR). 

L’ANPR s’engage, de son côté, à mettre à disposition de l’animateur :

    • Tous les documents dont elle dispose et qui sont nécessaires à la conduite de la mission ;
  •  Une équipe du projet SWAFY pour assister l’équipe d’animateurs dans la réalisation de la mission.  
  • LIEU D’EXECUTION DE LA MISSION 

Chaque animateur sera affecté à un gouvernorat parmi les 24 gouvernorats de La Tunisie. Il est vivement souhaité que l’animateur réside dans le gouvernorat choisi durant la période de mise en œuvre du Débat et connaisse ses particularités. L’intervention de chaque animateur junior aura lieu en présentiel sur les lieux d’organisation des séances de débat.

Chaque animateur devra assister aux sessions de formation et aux séances de coaching.

  • PAIEMENT

La rémunération des animateurs juniors se fera à raison de 100 DT/jour  (1 homme/jour= 8 heures de travail).  

  • PROFILS DEMANDES ET MODE DE SELECTION

Les dossiers de candidature seront évalués selon les critères et la grille de notation suivante :

Profil/Critères d’évaluation Note Max  Détails de la notation
  • Niveau d’enseignement universitaire (Bac+2) ou plus 
  • Spécialité d’enseignement dans une discipline pertinente avec l’une des thématiques du débat ou l’objet de la mission est un atout
15 points
  • Niveau d’enseignement universitaire (Bac+2) ou plus : 8 points
  • Enseignement dans une discipline pertinente avec l’une des thématiques du débat ou l’objet de la mission : 10 points
  • Un point supplémentaire pour chaque année d’enseignement supplémentaire
  • Au moins une expérience dans la facilitation de groupes ou l’animation dans un domaine similaire ou proche de l’une des thématiques du débat  
30 points Une référence pertinente justifiée : 20 points

  • 5 points supplémentaires pour chaque référence supplémentaire justifiée 
Ayant une activité associative ou au sein d’un club dans un domaine scientifique ou dans le domaine de l’innovation, l’entreprenariat ou tout autre sujet en lien avec la thématique Jeunesse et Science depuis au moins deux ans ; 30 points
  • Une référence pertinence justifiée depuis deux ans : 25 points
  • Un point supplémentaire pour chaque année d’activité supplémentaire
  • Ayant participé à au moins une activité citoyenne ou à l’organisation d’un évènement d’envergure impliquant le contact avec plusieurs acteurs publiques, privés ou associatifs dans l’un des 24 gouvernorats.
25 points
  • Une référence pertinente justifiée : 20 points
  • 5 points supplémentaires pour chaque référence supplémentaire justifiée
TOTAL      100 points

Les candidat(e)s « animateurs juniors » ayant obtenu une note sur dossier au moins égale à 50 points seront présélectionnés. Ils seront soumis à une évaluation complémentaire et à des entretiens qui auront pour objet d’apprécier les capacités des candidats sur les aspects suivants : 

  • Capacité de communication ;
  • Capacités rédactionnelles (français, arabe) ;
  • Capacités d’écoute active, de synthèse et de gestion du temps ;
  • Connaissance du contexte jeunesse en Tunisie et des enjeux liés à la science, à l’éducation, l’enseignement, l’innovation et à l’emploi ;
  • Capacité à travailler dans un environnement multiculturel et à gérer des groupes hétérogènes ;
  • Neutralité et respect du pluralisme des opinions.
  • Disponibilité à se déplacer dans les régions attribuées.

Les candidats qui obtiendront une note à l’entretien inférieure à la moyenne seront éliminés. 

Une note technique globale sera attribuée aux candidats selon une pondération de 50-50 respectivement pour la note sur dossier et celle de l’évaluation complémentaire et des entretiens. Les candidatures seront classées par gouvernorat par ordre croissant des notes globales.

Seules les candidatures ayant obtenu une note technique globale (NT) de 70 points sur 100 seront retenues. 

  • DOSSIER DE CANDIDATURE

Chaque candidat soumettra un dossier de candidature comprenant les éléments suivants :

  • Le dernier relevé de notes ou la dernière attestation de réussite ou une copie du dernier diplôme universitaire ;
  • Le Curriculum vitae détaillé du (de la) candidat(e) indiquant;
  • Une copie de  la CIN ;
  • Une lettre de motivation indiquant le choix du gouvernorat dans lequel le candidat souhaite travailler ;
  • Les justificatifs pour tout diplôme ou qualification/expérience pour chaque référence indiquée dans le(s) CV(s) du (de la) candidat(e) ;
  • SOUMISSION DES CANDIDATURES

Date limite de soumission des candidatures mercredi 24 juin 2026 à 24H00, par email à l’adresse courriel suivante : recrutement.swafy@gmail.com, portant l’objet : Animateur junior / Débat jeunesse-science.

 

Annexe I : Les 5 thématiques identifiées en vue du Débat Jeunesse et Science

 

Thématique 1 : Programme, Contenu et Pédagogie

  • Modernisation et actualisation des contenus, des programmes et de la pédagogique à l’ère du numérique, de l’IA et du plurilinguisme
  • Vers un système d’évaluation au service des apprentissages scientifiques 
  • Formation, valorisation et motivation des enseignants
  • Médiation scientifique, éducation non formelle et environnements éducatifs élargis 

 

Thématique 2 : Culture et Perception Sociale

  • Revalorisation de l’image sociale de la science et promotion de l’égalité de genre
  • Orientation scientifique, rôle des parents et fabrication des choix d’avenir 
  • Médias, récits publics et diffusion de la culture scientifique 

 

Thématique 3 : Ressources et Infrastructure scientifique 

  • Accès équitable aux ressources, infrastructures et environnements d’expérimentation scientifique

 

 Thématique 4 : Sciences et Développement économique

  • Compétences scientifiques, employabilité et entrepreneuriat innovant 
  • Recherche, industrie et partenariats université–entreprise pour la compétitivité

 

 Thématique 5 : Gouvernance et Stratégie

  • Mobilisation des compétences tunisiennes à l’étranger 
  • Coordination interministérielle et pilotage des réformes 
  • Gouvernance partenariale public–privé–société civile au service de l’impact

SWAFY-AMI animateurs junior Débat Jeunesse et Science_VF

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